Ошибки при установке кондиционера

Содержание статьи:

  • 1 Ошибки при установке кондиционера
    • 1.1 Ошибки технического плана

Чтобы такая климатическая техника как кондиционер проработала отведённый ей срок, ошибок при установке быть не должно. Ошибки при монтаже кондиционера можно разделить на две группы: технического плана и те, которые относятся к неправильному подбору мощности и месту установки.

Существуют определённые правила, как именно должен устанавливаться кондиционер, на каком расстоянии от стен, пола и т. д. Ошибки технического плана связаны с неправильным монтажом и подключением сплит-системы. И если в первом варианте пострадает пользователь, то от неправильного монтажа из строя выйдет климатическая техника.

Какие ошибки при установке кондиционеров допускаются чаще всего? Что следует учитывать при подключении сплит-системы? Именно об этом вы и сможете узнать из данной статьи строительного журнала samastroyka.ru.

Ошибки при установке кондиционера

Неправильно подобранное место. К монтажу внутреннего и внешнего блока кондиционера предъявляются особые требования. Здесь важно учитывать минимально допустимое расстояние от стен, потолка, пола, каких-либо предметов до кондиционерных блоков, как внутреннего, так и наружного. Связано это с необходимостью обеспечения нормальной и естественной вентиляции климатического оборудования.

Второй момент, на который нужно обратить особое внимание, это место размещения внутреннего блока. Кондиционер должен быть установлен внутри дома, таким образом, чтобы потоки холодного воздуха не попадали прямиком на людей. В противном случае всё это доставит массу неудобств пользования кондиционером. Также стоит учитывать, что внутренний блок нельзя располагать под постоянными лучами солнца и над приборами отопления.

Что касается места установки наружного блока, то и здесь существуют определённые требования. Во-первых, лучше отказаться от затеи установки кондиционера на балконе, если тот имеет остекление. Во-вторых, шум от внешнего блока не должен беспокоить соседей. При креплении внешнего блока обязательно нужно учитывать материалы изготовления стены. Если это хрупкий и пористый материал, то лучше всего будет перестраховаться и использовать для креплений шпильки на всю толщину стены.

Ошибки технического плана

Самыми опасными при установке кондиционера являются технические ошибки при монтаже. Неправильный уклон трубы для конденсата или увеличение трассы без докачивания фреона, может привести к поломке кондиционера.

Если вы подключаете кондиционер самостоятельно, то не стоит отказываться от вакуумирования системы. От ошибок при развальцовке медных трубок не застрахован даже самый опытный монтажник. В итоге придётся заполнять всю систему новым фреоном, что повлечёт за собой дополнительные финансовые расходы.

Также, пытаясь сэкономить как можно больше, некоторые делают длину трассы менее чем 2 метра. Это грубейшая ошибка, которой можно избежать еще на этапе планирования установки и подключения сплит-системы. Однако и большая длина трассы, чем это, возможно, также может привести к нестабильной или неправильной работе бытового кондиционера.