Какой кондиционер лучше выбрать?

Содержание статьи:

  • 1 Виды кондиционеров
    • 1.1 Какой кондиционер лучше выбрать

Кондиционер это дорогостоящая покупка, к выбору которой следует отнестись максимально осмотрительно. Сегодня существуют различные виды кондиционеров, а их модельный ряд и того больше.

Поэтому, чтобы не растеряться при выборе, следует знать, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры или дома.

Виды кондиционеров

В зависимости от места установки, площади охлаждения и многих других факторов, сегодня можно из представленных видов кондиционеров выбрать именно тот, который подходит наиболее всего, для каких-то конкретных условий.

Все виды кондиционеров, подразделяются на:

  •  Моноблочные;
  •  Сплит-системы;
  •  Мульти сплит-системы.

Из кондиционеров сплит-системы, наибольшей популярностью пользуются:

Колонные кондиционеры — которые отличаются повышенной мощностью (17 и более кВт), а также отсутствием необходимости монтажа. С их выбором, можно ознакомиться, перейдя по ссылке climtech.kz. Чаще всего, колонные кондиционеры устанавливают в ресторанах, гостиницах и т. д.

Настенные кондиционеры — пользуются наибольшей популярностью при установке в жилых и общественных помещениях. Основное их преимущество, это небольшие размеры и вес, а также возможность установки практически в любой комнате.

Кассетные кондиционеры — также как и колонные, устанавливаются в больших по размерам помещениях. При этом внутренние блоки кассетных кондиционеров, чаще всего располагают под навесными потолками, между плитами перекрытия.

Потолочные кондиционеры — являются отличной альтернативой кассетным, но используются наиболее всего в тех случаях, когда в помещении не предусмотрен подвесной потолок. Такие кондиционеры имеют весьма внушительную мощность, до 9 кВт.

Канальные кондиционеры — дают прекрасную возможность охлаждения-подогрева воздуха сразу в нескольких комнатах. Происходит это благодаря системе воздуховодов, которые соединяют между собой внутренний и наружный блоки.

Меньшей популярностью на сегодняшний день пользуются моноблочные кондиционеры. Они могут быть:

  1.  Оконными;
  2.  Напольными.

Оконные кондиционеры — как становится понятно из названия, монтируют прямо в проём окна. Иногда для этих целей, создаётся специальное технологическое отверстие в стене. При наличие встроенных ТЭНов, можно также подогревать воздух в межсезонье, посредством моноблочного кондиционера.

Какой кондиционер лучше выбрать

Самый важный параметр при подборе любого кондиционера, это площадь помещения, в котором он будет использоваться. Именно площадь комнаты, влияет на мощность выбираемого устройства. Само собой разумеется, чем больше площадь, тем больше должна быть мощность кондиционера.

Если говорить про приблизительные расчеты мощности, то на охлаждение 25 куб. метров, потребуется кондиционер мощностью не менее чем в 2,5 кВт. При этом для квартир и домов, наиболее предпочтительным видом, является настенный его вариант.

Установка блоков настенного кондиционера производится раздельно – внутренний блок устанавливается внутри помещения, а наружный на фасаде строения.

Не менее важно при выборе кондиционера, учитывать и его функциональные возможности. И хотя основной задачей любого кондиционера является охлаждение воздуха, многие из предлагаемых моделей умеют намного больше.

Чтобы ответить на вопрос, какой кондиционер лучше выбрать, следует учитывать:

  1.  Собственный бюджет;
  2.  Площадь квартиры;
  3.  Какими дополнительными функциями должен обладать кондиционер (например: подогрев, очистка, обеззараживание воздуха и т. д.);
  4.  Место установки.

С учётом всех вышеперечисленных нюансов, подобрать нужный вид кондиционера не составит особого труда.