Садовый камин барбекю своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Садовый камин барбекю – советы по установке
    • 1.1 Барбекю своими руками

В наше время многие владельцы загородных участков метают о камине для барбекю, ведь людям очень нравится сидеть у огня в не зависимости от времени года. Построить его можно даже самостоятельно. Отличным местом для такого камина считается живописный уголок в саду.

Садовый камин барбекю – советы по установке

Камин для барбекю не стоит обустраивать рядом с домом, потому что во время его строительства нужно придерживаться некоторых требований пожарной безопасности. Садовую печь надо разместить на определенном расстоянии от заборов и деревьев, усчитав при этом розу ветров на данном участке.

Барбекю это означает открытый огонь, поэтому для того, чтобы его обустроить правильно нужно будет приобрести негорючие материалы. Очаг такого камина может иметь несколько видов. Если человек хочет стильно обставить барбекю, ему нужно сделать акцент не на очаге, а на различных аксессуарах, оборудовав возле него красивый домик для угля.

Открытый очаг имеет кострище, изготовленное в разных вариациях. Расположить его можно не только на уровне земли, но и немого приподняв. Данную конструкцию стоит выкладывать из камня, на котором устанавливается специальный держатель для вертела.

Садовые мангалы имеют различные формы исполнения, в виде кирпичной конструкции с правильной геометрической формой или же очень красивой авторской работы, изготовленной из природного камня. На таком очаге нужно установить решетку, предназначенную для приготовления еды.

Садовый камин своими руками считается наиболее сложным по исполнению, среди огромного количества очагов. Он напоминает настоящий камин, который применяется в жилых помещениях. Данные конструкции зачастую устанавливаются в павильонах, но еще их можно использовать в саду.

Барбекю своими руками

Строительством такого камина должен заниматься профессионал. Люди, владеющие определенными знаниями в этой отрасли, смогут сделать его самостоятельно.

Основой данного камина является прямоугольный каркас, предназначенный для закладки топлива, поверх которого устанавливаются шампуры. Каркас нужно сделать из качественного кирпича, который в дальнейшем облаживается камнем.

Во время монтажа барбекю можно сделать встроенный бар с дверцей или несколько полочек, для продуктов и различных принадлежностей. У барбекю есть задняя стенка, предназначенная для теплоизоляции топки, потому что тогда жара, полученного от углей, хватает на большее время.

Также можно соорудить передвижную печь барбекю, которая считается очень удобной.