Защитные маски и полумаски

Содержание статьи:

  • 1 Виды защитных масок
  • 2 Какие защитные маски и полумаски выбрать?

Основной задачей защитных масок является обеспечение защиты органов дыхания и глаз человека от воздействия на них, как химических, так и физических примесей находящихся в воздухе. Будь то строительная пыль, угарный газ или дым, защитная маска способна обеспечить надежную защиту органов дыхания и лица человека, и тем самым нивелировать воздействие всех вышеперечисленных угроз извне.

На сегодняшнее время существуют различные виды защитных масок. Самые простые из них представляют собой кусок прозрачного пластика, который посредством специальных крепежей фиксируется перед лицом человека, защищая тем самым его глаза и кожные покровы от воздействия отлетевших искр и твердых частиц обрабатываемых деталей.

Более сложные по конструкции защитные маски, способны снабдить человека чистым воздухом и защитить его органы дыхания от воздействия вредных веществ.

Виды защитных масок

Существуют различные по типу и форме защитные маски для органов дыхания. Все они отличаются друг от друга, в первую очередь, по принципу работы (фильтрующие и изолирующие маски).

Фильтрующие маски предназначены для механической обработки грязного воздуха поступающего из окружающей среды. По классификации, защитные маски подразделяются на комбинированные, противоаэрозольные и противогазные модели. Все они предназначены для защиты органов дыхания и лица человека, даже в самых сложных условиях производственного труда.

Так, например, противогазные маски наиболее эффективны в защите органов дыхания от паров вредных веществ. Противоаэрозольные маски способны справиться с распылёнными в воздухе аэрозольными веществами, а также с частицами смол, пыли и дыма. Ну и комбинированные виды защитных масок эффективны при защите, как от мелких частиц, так и от вредных летучих газов.

Какие защитные маски и полумаски выбрать?

Сегодня производители защитных масок предлагают большое разнообразие средств индивидуальной защиты, поэтому немудрено растеряться.

Чтобы выбрать надежную защитную маску для лица, желательно располагать информацией о видах предстоящих работ. Таким образом, вы будете знать, какие угрозы они несут, и сможете без труда подобрать соответствующую модель маски.

К самым простым средствам индивидуальной защиты относятся полумаски. Они используются в тех случаях, когда в помещении средняя степень запылённости, не превышает 4 допустимых нормы. С большими загрязнениями, способны справиться защитные маски со сменными фильтрами, а вот избежать контакта с различными химическими веществами, помогут только полнолицевые маски.

Защитные полнолицевые маски используются в тех случаях, когда нужна надежная защита от контакта с вредными парами, дымом и химическими веществами. Конструкция полнолицевых защитных масок 3М устроена таким образом, что им не страшны воздействия интенсивных химических испарений, пыли и вредных веществ.

Полнолицевые маски максимально плотно прилагают к лицу человека, поэтому они способны надежно защитить не только его органы дыхания с глазами от вредного воздействия извне, но и кожные покровы.