Виды ламината по классу и дизайну

Содержание статьи:

  • 1 Виды ламината по дизайну
    • 1.1 Виды ламината по классу

При отделке и оформлении жилья, нередко выбор владельцев падает на ламинат, как отличный отделочный материал для пола. И вправду, ламинат наделён множеством различных преимуществ, среди которых неповторимый дизайн и красивый внешний вид, конечно же, находятся на первом месте.

В этом обзоре, будут рассмотрены существующие виды ламината, как по классу износостойкости, так и по дизайну с внешним оформлением.

Виды ламината по дизайну

Дизайн ламината на сегодняшнее время может быть самым различным, поскольку производители предлагают на выбор множество вариантов этого напольного покрытия. По праву, традиционным, считается ламинат с имитацией деревянной поверхности.

Такие ламинированные полы удачно имитируют поверхность натурального паркета, изготовленного из берёзы, клёна, дуба и т. д. По внешним показателям они ничем не хуже, а может быть даже, и превосходят его.

Сегодня достаточно легко купить ламинат имитирующий кожу. Стоимость «кожаного ламината» хоть и достаточно высокая, но зато такое напольное покрытие станет настоящей изюминкой в любом интерьере.

Также, поверхность ламината может быть в виде камня, металла и т. д. Существуют и чисто дизайнерские виды ламината, которые отличают от всех остальных других, непредсказуемость рисунка, фактуры и красок.

Виды ламината по классу

Ламинатные полы различаются не только по материалам изготовления, внешнему виду и дизайну, но и по классам износостойкости. Это один из основных моментов, который напрямую влияет при выборе ламината в какое то конкретное помещение.

  • Ламинат 21,22,23 класса — чаще всего используется в быту, поскольку его внешнее покрытие имеет достаточно низкую износостойкость. Как правило, срок эксплуатации бытового ламината, при правильной укладке, варьируется от 2 до 6 лет.
  • Ламинат 31 класса относится к полукомерческому варианту. Такой материал отлично подойдёт в офис с небольшой проходимостью.
  • Ламинат 32-33 класса имеет ещё большую износостойкость, он используется там, где достаточно большая проходимость.
  • Ламинат 34 класса и выше, имеет сверхпрочную поверхность, которая способна выдержать серьёзные механические нагрузки.

Кроме внешнего вида и класса износоустойчивости, перед тем как выбрать ламинат следует хорошенько изучить его тип соединения. Тем более это нужно делать, если принято решение положить ламинатные полы своими руками.

Итак, существует два типа соединения ламината, посредством так называемого Lock и Click замка. Первый способ соединения более ранний, он представляет собой паз и шип с разных сторон ламинатной панели. Укладка ламината с Lock соединением более трудоёмка, но зато экономична.

Соединение же по типу Click замка, отличается простотой стыковки. Монтаж ламината с таким соединением производится достаточно быстро, а сам процесс заметно упрощён из-за наличия на панелях небольшого выступа.