Дачные дорожкиwww.rosrelief.ru, появившись на строительном рынке, совершила почти что революцию по отношения к дорожкам. Строителям теперь не нужно подбирать камни и тяжелым трудом делать из них дорожку.

Дорожка из тротуарной плитки имеет оригинальный и законченный вид, а сама плитка имеет стандартный размер, что работу с ней делает простой и быстрой. Тротуарная плитка очень практичная, имеет высокий срок эксплуатации и привлекательный внешний вид.

При мощи фактурной и разноцветной плитки можно создавать оригинальные и красивые дачные дорожки. Натуральная брусчатка так же остается актуальной, но с появлением искусственной тротуарной плитки она отошла на задний план. Тротуарная плитка в отличии от брусчатки, прекрасно имитирует различные горной породы и натуральные камни.

Такая плитка используется не только для дачных дорожек. Ее мощение можно увидеть около магазинов, офисов, торговых центров и прочих общественных местах. В общем, она применяется практический везде, где нужны дорожки.

Но и брусчатка спешит на помощь, особенно при обустройстве ландшафта на приусадебных участках, в санаториях, пансионатах. Она делает дизайн всего участка оригинальным, уютным и законченным.

Что касается дачных дорожек, то для них применяют тротуарную плитку, которая производится прессом или наливным способом, где применятся вибрирование. Прессование делает плитку более жесткой и твердой, так как воды здесь содержится мало. В наливном способе, наоборот, применяются жидкие составы, благодаря чему такая плитка более пластична.

Оба вида производства тротуарной плитки имеют хороший и качественный конечный результат. Но при выборе материал нужно учитывать куда и для каких нужд он пойдет.

Дорожки в саду из тротуарной плитки требуют дополнительного компонента — бетонного раствора, куда входит цемент, песок и специальные добавки. Бетон должен иметь высокое качество, так как этот фактор так же будет влиять на срок эксплуатации плитки.

Что касается добавок, то они должны быть обязательно. Среди них есть и те, что отталкивают влагу, повышают сопротивляемость к большим перепадам температуры, вовлекают воздух.

Если навыков по укладке дорожки в саду не имеется, то лучше на помощь позвать специалиста. Иначе придется все переделывать. А это не только двойная работы, но и двойные затраты. Так что нужно подходить даже к такой работе, как укладка дорожки в саду, с умом!