Если коттедж нельзя подключить к центральной канализации, остается единственный вариант – это обустройство автономной системы, одним из основных элементов которой является септик.

Готовые септики и строительство очистных сооружений

Параметры выбора септика для загородного домаПеред хозяевами дома встает вопрос – выбрать готовый септик, или построить сооружение своими руками, учитывая характеристики участка? У каждого варианта свои плюсы и минусы, поэтому решать этот вопрос нужно только самим хозяевам.

Но чаще покупатели выбирают готовые септики, выделим их преимущества:

  • упрощенный монтаж – установку можно выполнить своими силами;
  • возможность сразу ввести систему в эксплуатацию;
  • не приходится нарушать стройкой целостность участка (отсутствие «грязных» процессов).

Покупка готового решения – это более простой вариант, вам остается только подключить устройство к системе, установив его в заранее вырытый котлован. При самостоятельном строительстве сооружений (например, из бетона), можно сэкономить, но разница в расходах будет минимальной.

Поэтому эффективнее использовать готовые решения, тем более что производители предлагают огромный выбор очистных сооружений, обладающих разными габаритами и функциональностью. Как разобраться в этом ассортименте, и как выбрать септик, который обеспечит эффективный вывод и очистку стоков?

Ориентируйтесь на объем сточных вод и особенности участка

Параметры выбора септика для загородного домаНа выбор септика влияет множество факторов. Во-первых, важно учитывать объем сточных вод, которые образуются каждые сутки, и подбирать устройство, способное обрабатывать стоки. Чем больше камер в септике, тем больший объем стоков он обрабатывает. Количество отсеков влияет и на цену устройства.

Для загородных домов нужно покупать мощные устройства, особенно если в коттедже поживает большая семья, пользующаяся различной бытовой техникой: стиральной и посудомоечной машиной и пр. Объем сточных вод будет значительно увеличен, если на территории коттеджа есть бассейн, либо сауна.

Во-вторых, нужно определиться с материалом, из которого выполнено очистное сооружение. Современные септики производят из нержавеющей стали и специального прочного пластика. Пластиковые модели очень просты в установке, для монтажа необязательно привлекать тяжелую спецтехнику.

Септик из пластика обладает высокой прочностью, а срок его эксплуатации достигает нескольких десятков лет. При выборе обратитесь за консультацией к специалистам, они помогут определиться с подходящей моделью конструкции, учитывая финансовые возможности клиента и другие факторы.