Место для русской печиТепло в деревенский дом раньше приносила печь. Найти хорошего печника, который мог сложить русскую печь, было нелегко. В чем отличие ее от других разновидностей?

Вам необходима вода для дачи? Тут бурение скважин на воду решает вопрос водоснабжения, обеспечивая водой не только дом, но и участок. Ведь, какой дом без приусадебного участка? На территории, как правило, растут плодородные деревья и растения. Они требуют своевременного полива и полноценного ухода для хорошего урожая.

В ее функциональности. Она использовалась, как: плита – готовили пищу, своеобразная сушилка – приспосабливали площадь вокруг нее, спальное место – можно выспаться и прогреть свой радикулит.

Современный мир предлагает альтернативные обогреватели, работающие на газу и электричестве. Но и уцелевшие печи мало, кто подвергает сносу. Печь в современном доме используют, как систему отопления. Она может играть главную роль или являться вспомогательной частью ее.

Русская печь различается по материалу изготовления на: металлическую и кирпичную (самый распространенный вид). И каждый вид имеет свои подвиды, которые владеют разнообразными функциями. В основном они различаются на типы: отопительные, отопительно-варочные, улучшенные, в роли камина.

Именно от вида зависит ее местоположение. Место под нее выбирается еще на стадии планирования строения. Самое лучшее место – центр помещения вокруг, которого планируется размещение других помещений, но так, чтобы их обогрев происходил равномерно.

В старину практиковалось строительство печи в углу. На выбор места выбранной модели влияет вывод трубы на крышу. Лучше всего для этого подойдет конек кровли. Существуют требования и к полу под печь. Возводят ее не на половой балке, а на подвальном фундаменте.