Панели с каким утеплителем лучше выбрать для ангара?Строительство ангаров из сэндвич панелей – распространенное явление. Сооружения, для которых характерны значительный масштабы и необходимы быстрые сроки возведения, чаще всего, строятся по современной модульной технологии. Применение таких панелей в ней – сугубая необходимость.

Промышленные и бытовые ангары из сэндвич панелей получаются разными. Отсюда возникает необходимость различных утеплителей. Существует несколько основных категорий материалов для утепления. Рассмотрим преимущества каждого из них.

Минеральная вата

Минеральная вата или базальтовое полотно – наиболее распространенный тип утеплителя среди продукции отечественных компаний. Он имеет массу преимуществ. Прежде всего, это исключительно натуральный состав. Его экологические характеристики находятся на высоте. Помимо того, у минеральной ваты наиболее высокая огнестойкость.

Материал относится к составам первой степени пожаробезопасности. Данная характеристика окажется полезной при необходимости согласовывать безопасность здания с пожарной инспекцией. Инспектора более благосклонно относятся к подобному строительному материалу.

Пенополистирол

Более современная разработка. Она объединяет преимущества натуральных и искусственных материалов. Так, например, можно отметить экологичность утеплителя. Ведь по большей части его эффект достигается при помощи воздушных камер. В отличие от минеральной ваты пенополистирол полностью устойчив к повышенной влажности.

С каждым годом пенополистирол делают все теплее, понижая его теплопроводность и массу. Небольшой вес –очередной плюс разработки. Многоэтажные быстровозводимые здания и постройки часто возводятся при помощи таких панелей. При монтаже не приходится использовать спецтехники, сложного подъемного оборудования.

Пенополиуретан

Наиболее технологичное решение. Разработка пенополиуретана существенно облегчила задачу строителям и производителям строительных материалов. Пенополиуретановые панели стоят чуточку дороже пенополистироловых, их производство занимает чуточку больше времени, тем не менее, они самые теплые.

Точнее говоря, пенополиуретан меньше всего пропускает воздух и тепло. Исходя из этого, можно сказать, что склад на основе данного строительного материала окажется идеально теплым или идеально холодным (в зависимости от необходимых характеристик).