Во время ремонта придется столкнуться с вопросом выбора напольного покрытия. В специализированных строительных магазинах и супермаркетах представлено широкое разнообразие материалов. Чаще всего потребитель отдает предпочтение вариантам с отменными декоративными и эксплуатационными характеристиками. Один из них — ковровая плитка. Информация о ее достоинствах приведена ниже.

Какими преимуществами наделен плиточный ковролин

Такое напольное покрытие, как ковровая плитка отличается способностью привносить уют в интерьеры жилых и коммерческих помещений. Укладывать ее способен каждый, не владея особыми навыками. Процесс монтажа приносит одно сплошное удовольствие, поскольку представляет собой творческое занятие!

У универсального материала целый ряд преимуществ:

  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к выгоранию, высоким температурам, влажности, износу, модули не деформируются, обладают хорошими изолирующими свойствами;
  • простота демонтажа в случае повреждения отдельного элемента при укладке или эксплуатации;
  • экологичность, что обеспечивает безопасность для человеческого здоровья — материал не выделяет вредных веществ;
  • долговечность: заявленный производителями предел составляет не менее 10-15 лет.

Во время монтажа отходов минимальное количество или их практически нет. Не возникает сложностей при уходе за ковровой плиткой. Пол достаточно систематически пылесосить. При возникновении пятен нужно сразу принимать меры для их удаления, чтобы покрытие прослужило дольше. Ворс наделен антистатическими и грязеотталкивающими свойствами. В нем не приживаются вредоносные микроорганизмы.

С модульным ковролином легко воплотить в реальность необычные дизайнерские задумки

Новый формат ковролина — квадратные либо прямоугольные модули легко комбинируются между собой, что дает возможность создавать оригинальные узоры, которые похожи на мозаику. Богатая палитра, разнообразие фактур позволяет реализовывать любые идеи в интерьере. Несложно такой материал как ковровая плитка купить для спальни, прихожей, кухни. В квартирах-студиях принято сочетать ковровые модули с ламинатом.

Для офисных помещений с высокой проходимостью принято выбирать продукцию с более низким и жестким ворсом. В домашних условиях встречается мягкое и пушистое напольное покрытие, по которому приятно ходить без обуви.