Достоинства линолеумаЛинолеум – это одно из наиболее популярных напольных покрытий в настоящий момент. Большое количество людей отдают предпочтение именно ему среди всех напольных материалов. А почему ситуация именно такая?

Данное напольное покрытие пользуется таким спросом, благодаря большому количеству достоинств:

  1. Это самый недорогой вид напольного покрытия. Линолеум — бюджетный материал, не уступающий по внешнему виду другим напольным материалам.
  2. В отличие от прошлых лет, когда ассортимент видом линолеума был минимален, сейчас существует множество вариантов и типов данного напольного покрытия. Их различает не только дизайн, но и техническая характеристика.
  3. У Линолеума низкая теплопроводность. Из этого следует, что по такому покрытию комфортно ходить круглый год, в жару и холод, в отличии, например, от такого покрытия, как плитка.
  4. Важным плюсом является и то, что линолеум приспособлен к повышенной влажности. Это важно, особенно для квартир на первых этажах, где влажность сильнее, чем на других. Такое напольное покрытие во влажных условиях продержится значительно дольше, чем любой другой вид полов. Также влияет фактор местности, где иногда даже на последних этажах влажность очень высока.
  5. Легкость уборки. Важным преимуществом линолеума перед ламинатом является простота уборки. Паркетный пол убирается только сухой тряпкой или пылесосом, но ни в коем случае не водой. Если же данное правило не соблюдается, то срок эксплуатации ламината значительно уменьшится. А линолеум можно смело мыть влажной тряпкой, сильная влажность ему безразлична.
  6. Очень важным достоинством линолеума является то, что даже обычный человек, без навыков работы с данным материалом, сможет уложить его. А вот паркет или плитку самостоятельно укладывать гораздо сложнее. В случае с линолеумом нужны лишь базовые навыки в сфере строительства. Это важное преимущество, особенно если нанять специалиста не позволяют средства.

Достоинства линолеумаДостоинства линолеума

У линолеума, изготовленного из экологически чистых материалов есть свои дополнительные достоинства:

✔ Не производит вредных выбросов в воздух, так в своем составе не имеет опасных веществ;

✔ Длительный срок эксплуатации;

✔ Высокая прочность;

✔ Материал не горит;

✔ Не подвержен воздействию кислотных и щелочных соединений;

✔ Не боится моющих средств.

Благодаря всем вышеперечисленным достоинствам линолеум по праву является самым широко распространенным напольным покрытием.