Мебель для садаКогда речь заходит о том, где купить семена и смеси цветов и газонных трав, мы сразу вспоминаем Садовый центр. А вот, что касается мебели, то тут будет посложнее. Мебель для сада помимо скамейки, шезлонга и зонтика также включает в себя обеденные группы из ротанга или массива дерева, плетеные лежаки, крытые диваны, банкетки, кресла-качалки, кровати с балдахинами, навесы, шатры, покрывала, подушки и многое другое что можно заказать здесь.

Плетеная мебель

Благодаря теплой и уютной плетеной мебели во время отдыха на природе создается расслабляющая и непринужденная обстановка. В качестве материала для изготовления такой мебели служат ветки ивы, виноградная лоза, а также более дорогостоящий ротанг, к примеру, азиатская пальмовая лиана. Плетеная мебель из натурального ротанга в основном производится в странах Юго-Восточной Азии — Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Китае. Выполненная вручную плетеная мебель обладает традиционным дизайном с деталями колониального стиля. Такая же мебель из ротанговой пальмы европейского производства имеет более высокую стоимость. При ее изготовлении кроме ручной работы задействовано специальное оборудование. Выпускается в разнообразных дизайнерских вариантах, она может быть стильным, трендовым и даже футуристичным.

Помимо всего прочего европейские производители изготавливают из искусственных «аналогов» лозы и ротанга, то есть для плетения мебели используются синтетические волокна, которые позволяют выбрать любой дизайн, и устойчивы к воздействию уличных условий содержания (жары, влажности, температурных перепад). Впрочем, в дизайне сада и загородного дома любая плетеная мебель смотрится достаточно эффектно. Например, натуральный ротанг тоже имеет такое ценное качество, как стойкость к влаге. Единственным минусом можно считать чувствительность к палящим солнечным лучам, поэтому оставлять надолго на улице плетеную ротанговую мебель нецелесообразно. Для почитателей настоящего домашнего уюта под открытым небом также подойдут комбинированные вариации: кресла и диваны под плетеным навесом. Что касается ткани для перетяжки мягкой мебели, ее внешний вид не отличается от обычного обивочного текстиля, но, тем не менее, она должна быть «всепогодной», максимально прочной, устойчивой к влаге и выгоранию.