Уход за деревянными окнамиЕсли мы скажем, что у большинства населения планеты окна ассоциируются с окраской несколько раз в год, то мы не ошибемся. Деревянные окна насколько красивые и качественные бы не были, требуют постоянного ухода и обслуживания. Краска под воздействием солнечных лучей и внешних факторов окружающее среды приходит в негодность, фурнитура от влаги перестает нормально функционировать, стекла загрязняются. И неминуемый результат – необходимость ремонта и обслуживания хотя бы раз в год.

Профилактические работы для деревянных окон

Профилактика подразумевает под собой определенный комплекс работ, который помогает вернуть окнам их прежнее работоспособное состояние и первоначальный исходный внешний вид. Комплекс работ включает в себя:

• Очистку от грязи и пыли подвижных элементов фурнитуры и их смазку.

• Проверку состояния уплотняющих прокладок на наличие износа и повреждений и по необходимости их замену.

• Очистка от изношенной и разрушающейся краски и окраска поверхности окон новой.

Так же необходимо учитывать осмотр повреждения древесины. Лучшие деревянные окна устойчивы к попаданию влаги, что соответственно приводит их к быстрому разрушению. В большинстве неправильный установленный отлив направляет потоки воды к нижнему основанию бока, и, проводя сезонную профилактику окна необходимо тщательно уплотнить герметиками места возможных затеканий.

Вторым немаловажным фактором, благодаря которому появляется лишняя губительная влага, является эффект «плачущих» окон. Влажные потеки на стеклах внутри помещения так же естественным образом так же приводят к разрушению древесины и подобную причину просто необходимо устранить.