Отделка фасада деревомФасад дома облицовывают потому, что он создает первое впечатление.

Чтобы внешний вид дома был красивым, а материал долговечным необходимо правильно его подобрать. С каждым годом все популярнее становится облицовка фасада дома с помощью дерева.

За счет красоты древесины, фасад становится элегантным, стильным и респектабельным. За счет такой облицовки можно очень хорошо скрыть все неровные углы и металлические каркасы.

Дерево как облицовочный материал можно разделить на два вида:

  • деревянный сайдинг;
  • фасадные панели из дерева.

    Деревянный сайдинг представляет собой профили, которые имеют различное сечение и длину, изготавливающиеся из различных пород дерева. Деревянный сайдинг продается погонными метрами.

    Деревянные профили можно классифицировать на два вида:

  • те, которые сращены по длине из небольших фрагментов различных досок, нанизываемые на зубчатый шип.
  • те, которые сделаны из массивного профиля и изготавливаются из целой доски.

    Деревянный сайдинг хорош тем, что он является экологически чистым материалом, который позволяет дому дышать. При этом он долговечный и обладает легкой конструкцией.

    Также можно использовать и фасадные деревянные панели. Такие панели представляют собой множество слоев древесины, которые склеены по толщине. То есть это листы, которые имеют различные размеры.

    Благодаря панелям сооружение хорошо вентилируется.

    Отделку фасадов из дерева, как правило, делают из тех сортов деревьев, которые произрастают в том или ином регионе. Это связано с тем, что срок эксплуатации, а также поведение этой древесины в местном климате уже более-менее будет известно. И можно определить как быстро она стареет и чем можно и нужно ее защищать.

    Самыми популярными древесными сортами являются сосна, ель и лиственница.

    Сосна и ель достаточно недорогая древесина и легче поддается обработке. Благодаря входящей в ее состав смолы в большом количестве она относится к долговечным материалам.

    Лиственница также очень прочная и легко поддается обработке, быстро сушится. Цвет лиственницы желто-красный, что придает оригинальность фасаду. Помимо того, что отделка фасада деревом выглядит очень красиво, нужно учесть и тот факт, что этот материал требует особого ухода.

    А для этого нужно защитить его от внешних негативных воздействий. Это можно сделать при помощи лазурного покрытия или лака. Лазурное покрытие отлично сохраняет текстуру древесины, а также придает ей различные оттенки цвета.

    Это покрытие помогает защитить дерево от воздействия внешних факторов на 6 лет. После этого необходимо повторить процедуру. Но стоит помнить и тот факт, что постоянное покрытие защитными веществами рано или поздно приведет к утрате первозданного состояния древесины.

    При покрытии дерева лаком первоначальная красота не теряется. Тем более что нанести его намного проще. Можно не применять никаких дополнительных веществ для покрытия древесины, если изначально использовать более стойкие сорта.