Ремонт офисаВсем известно, что на производительность труда в значительной степени оказывает влияние окружающая обстановка. Несравнимо приятнее приходить в просторный офис с хорошим ремонтом, чем в пыльное полуподвальное помещение. Однако даже незначительные габариты офиса – не повод для расстройства, при умелом подходе даже ограниченное пространство можно сделать функциональным и зрительно объемным. Перед принятием судьбоносного решения о ремонте необходимо определиться с его целями, требованиями к качеству и просчитать бюджет. Следует помнить, что экономия на ремонте может быть весомым минусом в имидже компании. К основным типам ремонта относится косметический, капитальный и евроремонт офиса (соответствие европейским стандартам). Для того, чтобы не вызвать путаницы в терминологии, рассмотрим каждый из видов ремонта более подробно.

Для косметического ремонта квартиры или офиса характерны незначительные затраты на замену пола, стен, окон, дверей и сантехники; перепланировки практически отсутствуют. Косметический ремонт офиса как правило соответствует потребностям некрупных фирм, в его рамках осуществляется шпатлевка стен и потолков, их оклеивание обоями или окрашивание (также окрашиваются окна, трубы, радиаторы и т.д.); по необходимости осуществляются незначительные изменения в электропроводке и монтаж подвесных потолков.

Капитальный ремонт офиса который сможет сделать компания BudLine потребует качественных материалов и рабочих высокой квалификации. В его рамках осуществляется обширный перечень работ: замена электропроводки, сантехники, вентиляции, отопительных систем; перепланировка и оформление разрешительной документации, выполнение декоративных элементов (ниши, арки, колонны и т.д.); оштукатуривание и последующая отделка необходимых поверхностей.

Евроремонт офиса невозможен без высокотехнологичных ремонтно-строительных работ, а также особо качественных материалов, без высококвалифицированных исполнителей также обойтись немыслимо. Евроремонт осуществляется на основе дизайн- проекта, разработанного совместно с заказчиком. Как правило, евроремонт подразумевает перепланировки, усложненные отопительные системы, изменение вентиляции и освещения, подразумевает наличие эксклюзивных декоративных элементов, осуществляющихся посредством ковки, резьбы, литья и т.д.

Если необходимость ремонта назрела со всей неотвратимостью, остается решить вопрос, какому виду ремонта следует отдать предпочтение. При выборе наиболее подходящей разновидности ремонта, следует комплексно проанализировать состояние помещения и финансовые возможности. Очевидно, что если бюджет фирмы ограничен, то вероятно придется ограничиться косметическим или минимальным капитальным ремонтом. Следует также помнить о сроках аренды помещения. Если небольшая фирма предполагает недолгосрочную аренду, бессмысленно затевать дорогостоящий капитальный ремонт. Однако, не стоит забывать и о состоянии помещения.

Если в каком-то месте существуют объективно слабые участки (вот-вот прорвет труба или сгорит электропроводка), капитальный ремонт будет гораздо предусмотрительнее косметического ремонта «на авось». Весьма актуальным остается вопрос времени: чем сложнее предполагаемые ремонтные работы, тем большие затраты времени потребуются. Если длительный ремонт ставит под угрозу функционирование фирмы, вероятно, следует сделать выбор в пользу менее трудоемкого варианта.