Как недорого сделать ремонт в детской?Все дети очень любят заниматься творчеством, рисовать, лепить, делать разные поделки, а также просто дурачиться. В результате уже через год после очередного ремонта детская комната выглядит не очень презентабельно: разрисованные или оторванные обои, несмываемые кляксы на напольном покрытии, и даже на потолке, сколы, трещины на поверхностях – список можно продолжать бесконечно.

Если комната нуждается в капитальном ремонте (замена проводки, окон, дверей, всех покрытий и мебели, а также выравнивание стен), то нужно заранее подготовиться к тому, что стоимость материалов и работ перевалит за несколько сотен тысяч рублей. Не всем по карману такие траты, но пока идет процесс накопления на эти глобальные изменения, можно сделать бюджетный косметический ремонт.

Многие женщины часами пропадают в магазинах одежды и обуви – а вдруг найдется симпатичная вещица на распродаже? По такому же принципу нужно посещать строительные и мебельные центры. Если время позволяет, можно заглядывать в специализированные отделы один-два раза в месяц, таким образом, вы не пропустите сезонные распродажи и акции, которые в них регулярно проходят. Знающие люди приобретают обои, ламинат и краску во время грандиозных скидочных акций, и экономят на этом до 50% от начальной стоимости продукции.

Приступая к ремонту в комнате, необходимо как можно лучше упаковать, столы и шкафы в полиэтиленовую пленку, а все, что можно вынести, придется на время поместить в другую комнату. Задумали переклеить обои, но не хватило денег на дорогостоящие флизелиновые рулоны? Вот и отлично! Даже сами европейские производители советуют клеить в детскую именно бумажные обои, которые не испаряют опасные фенолы в отличие от их виниловых и флизелиновых собратьев. При этом в специализированных магазинах с большим выбором можно найти множество вариантов детских расцветок.

Если же стены ранее были оклеены виниловыми полотнами, стоит проверить, поддаются ли они окраске (большая их часть как раз предназначена для последующей окраски акриловыми составами). Перекрашивать такие обои можно до восьми раз, экономя средства и время, а акриловые краски не пахнут и быстро сохнут.

Современные воднодисперсионные краски не уступают по прочности алкидным эмалям, с их помощью можно обновить, столы, шкафы и прочие предметы интерьера, сэкономив на покупке новых.

Самое главное: к таким несложным ремонтным работам можно и нужно привлекать детей. Это позволит интересно провести время вместе, а ребята поймут, что к результатам своего и чужого труда нужно относиться бережно. Для творчества же нужно выделить специальный уголок – наклеить листы ватмана на стену, либо специальные обои-раскраски.