Оптимальным решением для создания комфортного микроклимата станет напольный кондиционер. Он недорогой, поэтому отлично подойдет тем, кто желает сэкономить. Если правильно выбрать модель, то можно получить устройство, которое будет поддерживать в помещении необходимую температуру не хуже, чем стационарный кондиционер.

Выбираем напольный кондиционер правильно
Также такой вид кондиционера отлично сочетает в себе мобильность, компактность и не требует особых умений при монтаже и настройке. Однако в наше время ассортимент напольных кондиционеров настолько велик, что определиться с выбором порой бывает трудно. В этой статье мы попытаемся понять, какими параметрами должен обладать кондиционер и на что еще стоит обратить внимание.

Виды напольных кондиционеров

Первым делом определитесь, с типом кондиционера: моноблок или сплит-система. Первый представляет собой один блок, который напоминает тумбочку. Чтобы его установить и подключить будет достаточно просто прочитать инструкцию и понять, как устанавливать планку, которая регулирует подачу воздуха.

Выбираем напольный кондиционер правильно

Это устройство способно не только нагревать, но и охлаждать воздух. Сплит-система в свою очередь, подразумевает два отдельных блока, первый выводится наружу, в то время как второй устанавливается в помещении. Так как блок, вынесенный наружу, кондиционер работает тише, чем моноблок, но цена его выше. По функционалу сплит-система ничем не отличается от моноблока, также нагревает и охлаждает воздух.

Необходимая мощность кондиционера

Очень важной характеристикой кондиционера считается его мощность. Так как обычно напольный кондиционер применяется в не очень больших помещениях, необходимая его мощность невысокая. При выборе мощности рекомендуем руководствоваться принципом: 1 кВт мощности способен обслужить 10 м2 площади помещения. Так для примера, помещение с площадью 40 м2 потребует 4 кВт мощности.

http://conditioner.kiev.ua/

Однако стоит позаботиться о запасе мощности, имеется в виду выбрать устройство с большим ее показателем, так как при наличии в помещении другой работающей техники необходимо больше мощности, чтобы поддерживать комфортные условия.

Дополнительные функции

Самые обычные и недорогие модели сочетают в себе лишь две главные функции: охлаждения и обогрева, в то время как дорогие и премиальные устройства очищают воздух, который проходит через них и даже ионизируют его. Также на них можно самостоятельно установить программу, по которой они будут работать. В эту программу входит: время работы, необходимая температура, время включения/отключения и т.д.