Защита построек из дереваЕсли вы решили построить свой дом из бруса или бревен, то знайте – это отличный экологически чистый материал. Но у него как у любого другого есть особенности.

Конечно же, обеденные столы, как правило, также изготавливаются из дерева, но они могут быть пластиковыми, из МДФ и т.д. Дерево часто подвергается таким явлениям как воздействие насекомых и плесени, оно легко воспламеняется и мокнет.

Но химическая промышленность помогает строителям защищать такой замечательный материал. В первую очередь необходимо бороться с насекомыми, путем обработки до их появления, т.к. вывести личинок из дерева почти невозможно. Предлагаемые составы сделают его непригодным для них в пищу.

Так же важна защита от грибка и плесени на поверхности постройки, для этого древесина обрабатывается специальными антисептическими и водоотталкивающими смесями. Чтобы не пришлось обрабатывать сруб несколько раз, производители выпускают многофункциональные составы для комплексной защиты.

Высокая пожароопасность делает жилье из дерева и его жителей очень уязвимыми. Поэтому при строительстве обязательно покройте брус огнезащитным составом. Принцип действия его заключается в появлении плотного слоя на поверхности дерева под действием высоких температур, который препятствует поступлению кислорода и горению.

Перечисленные защитные смеси могут иметь цвет, а чаще оттенок какой либо породы дерева. Наиболее распространенные – это имитация дуба, сосны, махагона. В них может быть добавлен лак, это придаст красивый блеск и гладкость постройке. Защита вашего дома важна не меньше его стиля и интерьера. Именно поэтому необходимо позаботьтесь о ней.