Строительный клей для деревянных поверхностейВ ремонте и строительстве очень важно, чтобы детали строительных материалов были соединены друг с другом без щелей и зазоров. Для этого широко используются строительные клеи. С их помощью вы получите хорошую стыковку, прочное соединение и герметичность.

Для каждого вида материалов подбираем клей, рекомендованный производителем, а от применения универсальных составов на основе растворителей лучше отказаться. Тем не менее, клей используется как самостоятельно, так, иногда, и с другими крепежными изделиями.

Для склеивания деревянных поверхностей применяют столярный, синтетический, казеиновый, синдетиконовый, эпоксидный клей, а так же ПВА, БФ-2, Момент. Часто их назначение не ограничивается деревянными поверхностями. Большинство клеев продается в уже готовом к использованию виде, другие приходится разводить самостоятельно. Опишем несколько типов клея и их приготовление.

Столярный клей производится в виде плиток или гранул. Клей в плитке следует измельчить, затем залить всю массу холодной водой на 5 см выше клея и оставить набухать в течение 6-12 часов. Слить часть воды и разваривать клей на небольшом огне до получения однородной массы. Готовый клей при нанесении на поверхность имеет хорошую липкость и быстро сохнет, поэтому его стоит использовать в течение 48 часов.

Строительный клей для деревянных поверхностейКазеиновый клей готовится, разводя клеевой порошок в холодной воде. Следует взять 1 часть порошка и 2 части воды. При этом порошок засыпается в воду с постоянным помешиванием до полного растворения. Полученный раствор используется не дольше 4 часов. Какой именно клей использовать в ремонтных и строительных работах, конечно же, нужно применять, посоветовавшись со специалистами, ведь у каждого клея есть свои особенности.