Прозрачный бетонВ современном строительстве постоянно появляются какие-нибудь новинки. Конечно, назвать его прозрачным трудно, но по сравнению с обычным, так оно и есть. Через прозрачный бетон, разумеется, не видно, например, как через стекло, но различить очертания какого-либо предмета вполне возможно, и даже цвет.

Но это при условии, что на улице солнечный день и помещение достаточно хорошо освещенное, или присутствует хорошее искусственное освещение. Если же нет, то прозрачный бетон совсем становится непрозрачным. Его прозрачность достигается за счет применения специальных оптоволокон, которых в составе бетона насчитывается тысячи, они и являются проводниками света.

Толщина слоя бетона «СКМ Киев» не влияет на светопроводимость, и может быть сколь угодно большой. Название прозрачного бетона при патентовании (официальное) — литракон. Несмотря на прозрачность, свойства бетона как материала, остались неизменными, он также прочен и надежен, как и обычная бетонная смесь, потому что процент содержания оптоволокна не более 5%, а это совершенно ничтожно для такого прочного материала.

Прозрачный бетон изначально задумывался для большего освещения зданий, например, если построить стены из этого материала, то в помещениях будет намного светлей и появится иллюзия отсутствия массивности стен.

Способы применения такого бетона, точно такие же, как и у обыкновенного. В практике же, этот бетон применяют в разных дизайнерских решениях, как непосредственно в самом строительстве, так и в дизайне интерьеров, и даже дизайне придомовых участков, но пока не очень активно.