Материалы для опалубкиНесмотря на то, что со времен древности технологии строительства изменились, опалубка не потеряла своего значения.

Если говорить о несъемной опалубке, то она на сегодняшний день изготавливается в двух вариантах.

Это может быть одноразовая конструкция, чаще всего из картона. Картон пропитывают водостойким средством, а по окончании работ оставляют как часть перекрытия или колонны. Так же такая опалубка может быть снята с помощью разрывающего шнура, но использовать повторно ее не получится. Так возводят колонны, создают сложные рельефные конструкции.

Блоки из полистерола так же относятся к временным опалубочным конструкциям. С залитым внутрь бетоном они становятся полноценным строительным блоком. Такая опалубка обеспечивает высокую гидро- и теплоизоляцию, повышает скорость строительства. Но для крупных построек она слишком дорогая.

Съемная опалубка используется гораздо чаще и материалы для нее используются более надежные. Ведь она должна пережить многочисленные циклы монтажа и снятия. Таким образом обеспечивается удешевление процесса строительства.

Для рамной опалубки основная деталь, так называемые щиты, изготавливается из березовой фанеры различной плотности. Даже сталь не способна выдержать нагрузку, которую переносит дерево. Использование фанеры из мягкой древесины, например тополя, стоит дешевле. Но такие щиты менее устойчивы к нагрузкам. Березовый шпон прочнее в несколько раз.

Специальное покрытие позволяет защитить фанеру от вредных факторов и продлить срок службы. Именно от качества этого покрытия зависит, сколько циклов можно будет использовать щиты и будут ли оставаться визуальные дефекты на застывшей поверхности бетона.

Для работы с вертикальными или наклонными поверхностями используют металлическую опалубку. Она не требует демонтажа, а просто перемещается вдоль плоскости. Опалубка из стали имеет высокую прочность и большой вес, она подвержена коррозии. Из алюминия гораздо легче и не боится окисления, но уступает стали в прочности, превосходя в цене.

Один из самых дорогих материалов для изготовления опалубки – пластик. Он легче фанеры, пластичнее и позволяет создавать любые изгибы. Так же пластик гарантирует максимальную плотность бетона и идеально ровную поверхность.

В любом случае выбор опалубки должен проводиться вместе со специалистом.