Как известно, вещи в доме накапливаются очень быстро, и поэтому очень важно предусмотреть локализированное компактное место для их хранения. Данную функцию и выполняют комоды, популярность которых не уменьшается, несмотря на их почтенную историю. Разновидности комодовОсобенностью данного изделия является то, что в нем можно хранить очень широкий спектр вещей – от детских игрушек до слесарных инструментов.

В продаже представлены несколько видов комодов, имеющих конструктивные отличия:

1. С полкой. Вещи в комоде хранятся зачастую очень компактно, и поэтому в тех случаях, когда их необходимо перебрать, или найти необходимую, очень помогает наличие дополнительной полки. Она может иметь разные варианты – от монолитной части самого комода, до выдвижного или откидного элемента.

2. Для спальни.
Комоды для спальни зачастую выполняют функцию складирования белья и других спальных принадлежностей. Данные изделия очень часто имеют встроенные зеркала, полки, откидные гладильные доски: в данном случае применяется метод функционального совмещения нескольких предметов интерьера. Но все же главной функцией комода для спальни является компактное хранение большого числа вещей.

3. Для прихожей. Хороший вариант для семьи с большим количеством людей. Полки и ящики в комодах для прихожей имеют свои отличия, так как в них часто храниться обувь и верхняя одежда. Материал для изготовления также выбирается более устойчивый к воздействию влаги, грязи и пыли, проникающих из улицы. Чаще всего это ДСП или МДФ, покрытые ламинатом.

4. Для ванной. По причине специфики микроклимата помещения, комоды данного типа изготовляются исключительно из влагоустойчивых материалов – пластика, стекла, металла с антикоррозийным покрытием. В случае применения древесины она в обязательном порядке проходит специальную обработку при помощи гидроизоляции. Зачастую в ванных много вещей не хранится, поэтому и комоды имеют не очень значительные габариты. Очень часто применяется встроенное зеркало.

5. Для кухни. Так как на кухнях могут храниться совершенно разноплановые предметы, это все выражено и в специализированных комодах. Конструктивно они могут быть очень разными – закрытого типа, или в виде буфетов со стеклянными дверцами. Применяемый для изготовления кухонных комодов материал способен выдерживать частую влажную уборку с применением моющих средств.

6. Для дачи. По причине других условий эксплуатации и быта, дачные комоды имеют дополнительную устойчивость к перепадам температуры, влажности, загрязнениям. Декоративно это более простые изделия, конструкции же могут быть очень разными. Разновидности комодов

7. Для гостиной.
Один из самых популярных видов, несущих как функциональную, так и декоративную нагрузку. Очень важно, чтобы данное изделия естественно дополняло общий стиль гостиной. Конструктивно такие комоды имеют дополнительное оснащение в виде книжных стеллажей, где можно хранить также сувениры и другую декоративную мелочь, ящиков для хранения ценных бумаг, пластинок, дисков и т.п.