Как выровнять пол под линолеумОдним из самых простых способов отделки пола является покрытие из линолеума. Как и в любой другой отделке, перед началом работ, черновой пол необходимо правильно подготовить и выровнять. Для выравнивания пола можно использовать бетон.

Если планируется проведение ремонта не только пола, но и стен, то можно воспользоваться такой услугой, как firmatrading.ru и заказать оригинальный принт для широкоформатных обоев.

Если ваш черновой пол был хорошо выровнен ранее, то в нем могли появиться некоторые дефекты. Так, мелкие трещинки и сколы могут значительно усложнить качество будущего покрытия. Поэтому выровненный заранее пол нужно покрыть слоем цементной стяжки.

Как выровнять пол под линолеумДля приготовления цементного раствора берем одну часть сухого цемента и три части песка. В результате замешивания, мы должны получить густую массу. Перед тем, как нанести цементный раствор, бетонную поверхность пола смачивают водой.

После нанесения стяжки, всю поверхность еще раз разравнивают с помощью доски. А после схватывания раствора – стяжку разглаживают полутерком. Чтобы получить качественное черновое покрытие пола, поверхность цементной стяжки смачивают водой каждые 2-3 дня в течение одной недели.

Основой под покрытие из линолеума может стать и дощатый пол. Но он должен быть прочным и надежным. Поэтому особое внимание здесь уделяется качеству досок. Они должны иметь толщину не менее 4 см. Доски крепят к лагам с двух сторон.

В принципе, любую поверхность уже имеющегося пола, можно выровнять с помощью древесноволокнистых плит. Их легко крепить, кроме того, плиты дают дополнительный теплоизолирующий эффект.

На бетонный пол плиты крепят специальными мастиками, чередуя горячий и холодный слои толщиной в 2-3 мм. По окончании укладки, плиты прижимают прессами и оставляют сохнуть на пару дней. От того, насколько ровным будет черновой пол, будет зависеть внешний вид линолеума.