Устанавливаем камин домаМногие мечтают иметь дома камин, ведь он дает непередаваемое ощущение уюта и тепла. Для реализации этой задумки нужна соответствующая подготовка. Если помещение под камин слишком большое, то для работы лучше воспользоваться услугами профессиональных строителей.

Напротив, в комнате площадью 15-17 квадратных метров, вы можете сделать камин самостоятельно, следуя нашим советам.

Чтобы правильно рассчитать размер будущего камина, необходимо учесть площадь комнаты, высоту потолка и материал стенового покрытия. Чтобы ваш камин действительно излучал тепло, для его организации выбирайте кирпичную кладку. Когда обогрев не имеет значения, устанавливают электрокамин. Электрокамин будет выполнять в основном декоративную функцию.

Для начала нужно рассчитать размер поточного отверстия в камине. Его площадь должна составлять не более 2% от площади всей комнаты. Затем определяем высоту и ширину камина. Лучшей пропорцией будет соотношение между высотой и шириной равное 2:3. Хотя, никто не запрещает построить камин квадратной формы. Глубина камина должна быть не слишком большой и не слишком маленькой. Для комнаты, площадью 15 квадратных метров глубина камина будет составлять 20-30 см.

Если камин предназначается для обогрева дома, то дымоход сооружают поуже. Хороший дымоход в 10-15 раз меньше, чем весь топливный портал камина. Кирпичная кладка камина делается очень аккуратно и качественно, ведь в ней не должно появиться зазоров и трещин. Декорировать готовый камин можно по своему вкусу.