Выбираем лак для паркетаВсе разнообразие лаков, применяемых для покрытия паркета, можно разделить на три группы. Это лаки на основе искусственных масляных смол, на основе формальдегидных смол и разводимые водой. По внешнему виду готового покрытия лаки могут быть матовыми, полуматовыми, шелковисто-матовыми, полуглянцевыми и глянцевыми.

Такими же характерными типами поверхностей может обладать отделочный камень, который можно использовать в качестве напольного покрытия или в других отделочных целях.

Есть паркетный лак на алкидной основе, который не имеет клеящих свойств. Если такой лак попадает на стык между паркетными панелями, он не приведет к их склеиванию. Алкидный лак способен усиливать красивый цвет древесины. Такой лак очень чувствителен к процессу высыхания. Поэтому, проводить покрытие паркета нужно при постоянном притоке свежего воздуха, иначе лак будет долго сохнуть.

Полиуретановые паркетные лаки обладают отличной износостойкостью. Они подходят для помещений с высокой проходимостью. Полиуретановый лак хорошо переносит перепады температур и воздействие воды. Такое покрытие полностью сохраняет первоначальный цвет паркетного пола.

Лаки на основе формальдегидных смол – это самые стойкие покрытия для паркета. Они также устойчивы к механическим воздействиям и перепадам температур. Однако такой лак содержит вредные для здоровья пары смол, поэтому работать с ним можно только в респираторе.

Лаки на водной основе совершенно безопасны для здоровья и считаются экологически чистыми. Но у них есть свои недостатки. Лаки на водной основе нестойки к механическим воздействиям. После покрытия пола таким лаком температура в помещении не должна превышать 15 градусов. Такой лак боится влажности.