Гидроизоляция в ваннойДаже профессиональные строители расходятся во мнении по вопросу, когда выполняется гидроизоляция – до или после бетонной стяжки.

Если обмазку делают под стяжкой, то плиточное покрытие более прочное и долговечное, поскольку бетон имеет высокую адгезию с отделкой. Но незащищенный бетон набирается влагой, которая поступает сквозь швы между плитами, и постепенно разрушается. По этой причине технологически правильный, но более сложный комбинированный метод.

Для начала следует подготовить основание: очистить пол от пыли и грязи. После на основание наносится акриловая грунтовка. По маякам делается стяжка высотой не меньше трех миллиметров. Когда стяжка высохла, она обрабатывается обеспыливающей грунтовкой, а стыки вертикальных и горизонтальных поверхностей проклеиваются водонепроницаемой лентой.

Нанесите мастику на всю поверхность стены и пола. Рекомендуется изолировать место примыкания ванны к стене и угол, в котором будет установлена душевая кабина.

Состав наносят в три слоя с полной просушкой каждого из слоев. Готовую поверхность обработайте грунтовкой, затем приступайте к монтированию наливного пола. Последний этап – на цементно-клеевую смесь уложите плитку. Так между слоем гидроизоляции и плиткой образуется очень прочная цементная прослойка.