Особенности пескоструйной обработкиПескоструйная обработка – это тип обработки различных поверхностей, например, камня, металла или стекла абразивными материалами, такими как песок, который распыляется потоком воздуха. С помощью пескоструйной обработки профессионалы получают рисунки разной степени сложности.

Зайдя на www.ekonomstroy.ru, можно выбрать более экономичные, но ни в коем случае, менее качественные материалы. В первую очередь распечатывается рисунок на пленке, которая прикладывается к стеклу и проходит обработку ультрафиолетовым излучением, что приводит к отвердению нужных участков. Так и получается трафарет, через который можно наносить рисунок.

Абразивная пыль, попадая на стекло под давлением воздуха, вступает в контакт с глянцем и, выбивая частички стекла, создает матовый рисунок на поверхности. Полученный данный способом рисунок имеет глубокую обработку. Пескоструйная отделка стекол часто используется дизайнерами для создания оригинального рисунка и воплощения новых интересных идей. Такой метод обработки позволяет изображению навсегда оставаться на поверхности в первоначальном виде.

Особенности пескоструйной обработкиВажно знать, что обработка абразивом делать изображение объемным. При желании можно матировать рисунок с одной стороны. После этого стекло становиться непроницаемым и через него невозможно будет ничего разглядеть.

Пескоструйная обработка применяется для отделки зеркал, столешниц, витражей и т.д. Помимо использования в декоративных целях такой тип отделки применяется в строительстве для очищения поверхностей от старых покрытий.

Песок не единственный абразивный материал, используемый при таком методе обработки. Кроме него большой популярностью пользуются такие материалы как купершлак и никельшлак. Зачастую они применяются для очистки металла перед окраской. У этих материалов есть два главных преимущества – это высокая производительность и сравнительно низкая цена. Помимо этого в состав шлаков не входят опасные для здоровья токсины. Такие материалы являются экологически чистыми и безопасными.

Также в обработке стеклянных или других поверхностей используют оксид алюминия. Этот материал очень твердый и применяется для очистки поршней, клапанов, турбин и нанесения на памятники надписей.

Следующий материал, который могут использовать для обработки это дробь (металлическая, стальная или чугунная). Дробь, так же как и шлак экологически чист и безопасен, но цена ее гораздо выше.

Гранатовый песок – минерал, используемый в водоабразивных станках в качестве режущего инструмента. Этот материал обеспечивает высокую безопасность процесса.