Утепляем стены с помощью штукатуркиЭта технология известна далеко не всем, обычно для утепления используется специальный материал, который находится между слоями, из которых состоит стена. Это может быть как минеральная вата, так и многие другие материалы, которых сегодня более 10 (имеются ввиду те, которые используются часто и повсеместно).

Оказывается, можно взять самую обычную штукатурку и сделать из неё «утеплитель», то есть – это дополнительный плюс этого материала, который обычно используют как самодостаточный, сводя на нет его потенциал. Сделать такой раствор очень легко, он должен стать пористым, это свойство могут придать штукатурке многие материалы.

Перлит подходит отлично, стоит недорого, керамзит в силу своего размера может быть использован лишь если слой толстый, подойдут и органические материалы вроде щепок (деревянных) или опилок. У последних главным минусом является как раз их происхождение, они могут под воздействием окружающей среды начать гнить, разбухать или деформироваться любым другим образом.

Поэтому стоит отдать предпочтение чему-то «искусственному» или приближенному к этому. Популярностью пользуется перлит/вермикулит, которые представляют из себя вулканическую породу, обработанную специальным образом. Если вы не хотите утруждать себя «приготовлением» раствора, их можно купить, так как добиться отличного соотношения материалов очень тяжело, тем более не известно, как они себя поведут через годик-другой или в «особых» климатических условиях.