Один из самых популярных материалов для отделки стен в помещениях, где находится кухня или санузел – керамическая плитка. Ремонт в квартире выполняется не так часто, поэтому выбор специалистов в пользу плитки очевиден.

Керамическая плитка отличается не только привлекательностью внешнего вида, но и замечательными характеристиками качества. Interkerama керамическая плитка достаточно разнообрана по ассортименту здесь http://www.nanokeramika.ru/brands/inter-cerama/. Поэтому у неосведомленной публики возникает множество сложностей с выбором.
Как выбрать керамическую плитку?Эксплуатационные характеристики плитки можно уточнить на маркировке упаковки. Учитывать при этом необходимо:

Пиктограммы

✔ стойкость к температурным изменениям;

✔ предназначение. Оно определяется по пиктограммам, которые могут быть обозначены на упаковке в виде ступни (значит плитка для пола), отпечатка ладони (значит плитка для стен)

✔ толщина керамической плитки также отмечается в виде пиктограммы. Отделка стен требует плитку, толщиной 6-9 мм, отделка пола – 9-12.

✔ прочность плитки зависит от количества обработки. Есть варианты керамической плитки, которая обожжена один раз, более прочные варианты обожжены несколько раз. Показатель пиктограммы обозначается в виде языков пламени.

✔ также важен показатель, обозначающий скользкая плитка или нет. Он маркируется как силуэт обуви, обозначенной на наклонной поверхности.

✔ воздействие бытовой химии обозначается как пиктограмма колбы и букв латиницы. Самая повышенная стойкость к составляющим химических средств обозначается буквами «АА».

✔ степень истирания важна для помещений с высокой эксплуатационной нагрузкой. Символ на упаковке, обозначающий эту характеристику будет обозначаться острозубой шестерней. Мягкая керамическая плитка подходит для стеновой отделки. Есть изделия, которые могут эксплуатироваться в помещениях промышленного назначения. Еще напольная плитка отличается от стеновой устойчивостью к царапинам.

Отделочная плитка имеет отличия по видам:

Как выбрать керамическую плитку?✔ Бикоттура – керамика, прошедшая двойной обжиг. Обычно бывает глазурованной. Отличается от прочих материалов устойчивостью к действию чистящих средств. Однако непрочна, поэтому для пола не подходит.

Монокоттура – плитка одинарного обжига. Считается более устойчивой, поэтому подходит для отделки пола. Но есть варианты монокоттуры глазурованного вида, такая плитка не устойчива к истиранию, поэтому может применяться только для стен.
Клинкер – наиболее прочная плитка. Отличается высокой технологичностью, но ограниченностью дизайна.

Керамогранит – особо прочная разновидность плитки для пола. Она отличается повышенными качествами стойкости к истиранию и наличию царапин. Отделка из керамогранитной плитки напоминает камень, мрамор или другие материалы. Шероховатость поверхности плитки обеспечивает устойчивость к скольжению. Фактор важен для помещений, где высокая влажность.