Дренажные трубыВ гражданском строительстве и промышленности при мелиорации сельскохозяйственных земель возникает необходимость понижения уровня грунтовых вод. Чтобы этого добиться, используют открытые либо закрытые дренажные системы. Закрытые включают в себя колодцы и дренажные трубы.

На сайте polypipes.ru можно ознакомиться с различными дренажными трубами и заказать их. От других видов труб дренажные отличаются наличием отверстий в стенках, которые нужны для того, чтобы собирать грунтовые воды, просачивающиеся в дренажный слой.

Что касается материала, то в прошлом столетии в закрытой дренажной системе применяли трубы из керамики, ПВХ и асбестоцемента, но в настоящее время им на смену пришли трубы из полиэтилена. У них значительно больше преимуществ.

Дренажные трубыПолиэтиленовые трубы имеют небольшой вес, а это облегчает их монтаж и транспортировку, отличаются химической и коррозионной стойкостью, служат не меньше 50 лет, а также характеризуются эластичностью и гибкостью даже при очень низких температурах.

Укладку таких труб вполне можно производить на глубине промерзания, ведь полиэтилен не боится замораживания и оттаивания. Это немаловажно для мелиорационных систем, в которых дренажные трубы обычно укладывают на глубину 0,7-1,1 м.

Вообще укладка дренажных труб проходит с соблюдением некоторых условий, иначе глубинный дренаж не сможет решить свои задачи. Поэтому грамотная укладка труб – это очень важно. Ее осуществляют в траншеях, которые прорыты вокруг фундамента здания, а также на участке, нуждающемся в отводе грунтовых вод. Изначально в таких траншеях предусмотрен уклон в сторону места сбора воды.