Данный вид насоса погружается непосредственно в перекачиваемую среду. Это может быть вода, фекалии или нефтеносные продукты. В каждом случае, подбирается индивидуальный тип оборудования.

Погружной насосЧто касается водоснабжения, то погружной насос опускается ниже критической отметки. Выше нее, агрегат будет быстрее выходить из строя. Именно поэтому, в нем присутствуют датчики аварийного отключения, в случае понижения уровня воды в скважине или колодце.

Приборы могут быть встроенного взаимодействия или автономного. В первом варианте, двигатель и центробежная система находятся в одной сборке. Они запускаются под действием высокого давления, которое создает вода.

Второй вариант, когда основное оборудование находится на поверхности. Такие насосы выдают меньше КПД, в виду снижения нагрузки. Зато, все узловые части меньше изнашиваются.

Если говорить о более тяжелых примесях, таких, как нефть, то здесь применяется погружной насос, оборудованный гидроусилителем. Без него сложно будет добиться равномерной перекачки жидкости. Как правило, все консистенции выводятся на поверхность по гибкому шлангу или металлическим трубам.

Применяется погружной насос и в дренажной системе откачки воды. Его устанавливают в том месте, где предполагается общее стекание грунтовки. Затем, с помощью обсадных труб, прибор выдавливает жидкость на поверхность в общий сборник. Для бытовых нужд, при закачке воды в бак, применяется небольшой насос, с кабельной прокладкой питания.