Чем штукатурить саманный дом?

Содержание статьи:

  • 1 Чем штукатурить саманный дом
    • 1.1 Подготовка к работе и оштукатуривание

Саманный дом строят те, кто хочет жить в экологически чистой среде. Такой дом строят из соломы, а также из смеси глины, песка и воды. У нас многие ещё считают это «варварством», но в странах Европы такие дома очень популярны, и некоторые из них являются настоящими шедеврами. В конце – концов, именно таким способом построена великая китайская стена и половина домов наших бабушек.

Стоять они могут несколько сотен лет, хотя и сделаны из соломы. Кроме того, что саманные дома дёшевы и долговечны, в них прекрасный микроклимат. Такое строение подарит прохладу летом и согреет зимой. Построить саманный дом довольно дёшево, и позволить себе это могут многие. Однако не все знают, как же правильно штукатурить стены в саманном доме снаружи.



С этой целью можно применить некоторые сухие смеси, которые на данный момент есть в продаже в наших магазинах. О том, как и чем штукатурить саманный дом снаружи и будет рассказано в этом обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Чем штукатурить саманный дом

Дело в том, что традиционные саманные дома плохо переносят влагу, поэтому для обработки такого эко-дома снаружи следует приобрести влагостойкую штукатурку. К подбору штукатурки надо подойти тщательно: обычная простая цементная штукатурка для отделки саманного дома снаружи не подходит. Такое строение обладает прекрасной теплоёмкостью, отличной теплопроводностью, но при этом очень плохой паропроницаемостью.

При неправильном выборе штукатурной смеси влага будет проникать в дом через стены, оседая при этом внутри цементной штукатурки, потом она стекает. Если климат тёплый, то этот процесс может быстро разрушить стены. Поэтому надо использовать материалы, в основе которых лежит известь, как связующее звено. Такие шпаклёвки часто применяют для реконструкции старых зданий.

Если стены кривые, то в готовую массу можно положить древесные опилки. Такая добавка позволит значительно укрепить смесь, этой добавкой можно избежать применения штукатурной сетки, что советуют на многих сайтах. Дело в том, что штукатурная сетка требует фиксации гвоздями, что может разрушить саманные стены.

Подготовка к работе и оштукатуривание

В первую очередь подготавливают стены. Сначала их обрабатывают грунтом глубокого проникновения, потом следует обить все стены дранкой. При этом деревянные рейки до окончательного монтажа следует обработать специальным антибактериальным препаратом.

После подготовки стен наносят само покрытие:

  • Штукатурка на саман не кладётся традиционным способом, а набрасывается. Для этого встают где-то за полметра от стены и «кидают» раствор черпаком. В итоге нужно таким образом покрыть весь дом, толщина покрытия должна составить около сантиметра;
  • Затем полузасохший слой равняют штукатурной теркой из дерева;
  • Второй слой наносят, слегка увлажнив первый. Его можно класть мастерком, или «кидать», по желанию;
  • После высыхания надо удалить торчащую из стен солому;
  • После этого наносят декоративную штукатурку. Для этого в обычную штукатурку добавляют минеральный краситель из оксида металла.

Изнутри специалисты по саманным домам рекомендуют использовать штукатурку Кнауф Ротбанд. К тому же на данный момент уже выпускают специальную штукатурку для саманных стен.

Такая обработка надёжно защитит ваш эко-дом и сделает его красивым. В последнее время на рынке появились компании, которые торгуют материалами для эко-домов, но воспользовавшись консультацией специалистов, вы не должны ошибиться в выборе.