Покраска потолка валикомОчень часто встречается такая проблема, когда красишь потолок валиком, а появляются пятна, природа происхождения которых не поддается объяснению. Вроде бы использовали один инструмент, краску не смешивали, а результат не впечатляет.

Недолго думая, неопытные маляры вновь начинают перекрашивать поверхность, еще больше усугубляя ситуацию. Пятна никуда не исчезают, они появляются в разных местах и портят общую картину ремонта. Чтобы долго себя не мучить и зря не переводить материал, стоит найти причины такой несуразицы.

В первую очередь, необходимо выбрать качественную краску. Не важно, иностранного она производства или нашего, отечественного. Главное, чтобы состав компонентов соответствовал тому, что рекомендуют специалисты по малярным работам. Не стоит скупиться, ограничиваясь дешевыми подделками, так вы рискуете испортить потолочную поверхность, а потом и выкинуть деньги на ветер. Немаловажное значение, имеет и вид валика, которым вы будете пользоваться, поролоновые лучше не брать в расчет, так же, как велюровые. Оптимальный вариант, это желтый валик с длинным ворсом.

Теперь самое главное, от чего зависит хорошая окраска потолка. В первую очередь, перед нанесением краски, окунаем валик в банку, только не до конца, а лишь одной стороной. Затем, на листе картона или линолеума, специально для этого приготовленного, раскатываем валик, чтобы суспензия полностью его пропитала. Такую манипуляцию необходимо повторить несколько раз, пока валик не будет равномерно покрыт краской.

Только после этого можно приступать к окрашиванию, при этом, нужно строго следить за тем, как наносится покрытие, желательно, чтобы внизу находился человек, который бы следил за тональностью поверхности. Как правило, маляр видит только влажный потолок, вед у него ограничен угол обзора. Поэтому, он может не заметить не прокрашенные места, которые потом формируются в пятна неестественного происхождения.

Во избежание повторного перекрашивания потолка, необходимо сразу замазывать всю поверхность, пока краска еще не высохла. Отсюда и просьба, чтобы работали в паре, один красит, а другой контролирует процесс нанесения материала на поверхность. Вот он то и будет говорить, если где-то не закрашено, чтобы вовремя устранить проблему и избавиться от перерасхода краски. Таким образом, технология окрашивания и выбор валика, во многом влияют на то, какой результат получится.