Перепланировка квартирыНаверняка недовольство стандартной планировкой жилого помещения знакомо многим из нас. И это понятно: столько копили, выбирали, ждали и вот, наконец, переехали, а тут выясняется, что некуда поставить стиральную машину или любимый комод.

Что же делать в таком случае? В ситуации, когда необходимо выиграть дополнительные квадратные метры, перепланировка чаще всего оказывается единственным способом расширить пространство и сделать квартиру более уютной.

Самый распространенный вариант преобразования от kovstal.by — это объединение или разъединение санузлов. Не реже встречаются и такие широко разрекламированные варианты, как объединение кухни и гостиной, а также обустройство отдельного жилого пространства на лоджии. Однако, следует предостеречь увлеченных новоселов от поспешных и необдуманных действий.

Перепланировка квартирыНе следует забывать, что проведение перепланировки или переустройства обязательно нужно согласовать. Для этого нужно обратиться в администрацию по месту жительства, написать заявление и представить пакет документов в соответствии с законодательством.

Каким бы сложным делом ни казалось согласование перепланировки, избежать этого не получится. О несогласованном ремонте могут сообщить всеведущие соседи, и тогда придется заплатить значительный штраф и возвратить жилое помещение в прежнее состояние. Продать квартиру с несогласованной перепланировкой также не получится.

Интересно, что за рубежом выгоднее построить новый дом, отвечающий всем потребностям семьи, чем согласовывать и производить перепланировку. В странах Европы разрешение на перепланировку, пусть даже совсем небольшую, нужно получить не только в администрации, но и у соседей.