В наше время декоративная штукатурка довольно востребована при выполнении отделочных работ и это вполне объяснимо тем, что подобная отделка считается универсальной для наружных и внутренних стен. Когда поверхность облицовывается при помощи декоративной штукатурки, она становится более привлекательной и не нуждается больше ни в каком декорировании.

Подготовка стен перед отделкой декоративной штукатуркой

Подготавливаем основание под декоративную штукатурку

Вначале стена проверяется на ровность при помощи строительного уровня. Отклонения должны быть не более одного сантиметра. Важно перед оштукатуриванием, очистить поверхность от загрязнений, заделать все впадинки и ликвидировать выпуклости. Все осыпающиеся участки полностью убираются и заделываются цементным или другим раствором, предназначенным для оштукатуривания стен.

Если на стене присутствуют трещины, их придётся расширить и углубить, после чего замазать шпаклёвочной смесью. Когда шпаклёвка полностью высохнет, поверхность обрабатывается грунтовкой с глубоким проникновением. Для этих работ не советуется применять шпаклёвочные смеси на алебастровой либо масляно-клеевой основе. Когда первый грунтовочный слой высохнет, наносится второй слой. После этого, производится шлифовка всех поверхностей.

При помощи пылесоса основание чистится от накоплений пыли. По окончанию проведённых работ, стена должна быть идеально чистой. При наличии маслянистых пятен для их удаления используются растворители. После их применения поверхность вымывается слегка мыльной водой.

Подготовка стен перед отделкой декоративной штукатуркой

Покрываем поверхность штукатуркой

Прежде, чем приниматься за отделку всей поверхности декоративной штукатуркой, нужно попытаться сначала облицевать небольшой участок. Рекомендуется пробную штукатурку наносить в углах. После нанесения осматривается текстура и цветовой окрас покрытия, если все устраивает, то процесс осуществляется дальше.

В том случае, если стену планируется отделывать разными цветами декоративной штукатурки, то для более плавных переходов с одного цвета на другой можно применить малярный скотч. Вначале выполняется покрытие основание гладкой штукатуркой, после приклеивания скотча на оштукатуренное место производится нанесение текстурной штукатурки.

С этой работой наверняка справится любой человек. Главное проявлять терпение и аккуратность, а также желание работать и тогда результат удивит всех.