Ламинат является напольным покрытием, основу которого составляет ламинированная древесная плита, отличающаяся высокой плотностью. Собственно ламинирование означает покрытие защитной пленкой какого-либо материала.

В случае с ламинатом, это покрытие представляет собой слой, являющимся защитным для основания. Чтобы понять особенности материала необходимо более подробно разобраться в его составе.

Что представляет собой ламинат?

Ламинат Witex. Отличительные особенности
Основных составляющих ламината всего четыре. Верхний слой представляет собой акрилатную или меламиновую смолу. Эти части представляют собой защитные части, которые предостерегают от деформирования и истирания еще одну составляющую. Это декоративная бумага, на которую обычно наносится дизайн, который получается видимым глазу.

Главный слой ламината является несущим и изготавливается из плиты с высокой плотностью. Эта составляющая влияет на такие качества материала, как влагостойкость, шумоизоляция, теплоизоляция. Кроме того, в этой составляющей обычно вырезается замок, который скрепляет между собой отдельные части досок.

Еще один слой ламината является стабилизирующим. По сути, это влагостойкая бумага, которая защищает плиту от деформации и является звукоизоляционным материалом.
Ламинат Witex. Отличительные особенности

Как выбрать ламинат?

Общий вид материала, к примеру, ламинат Witex, чаще всего является имитацией древесной структуры. По сути, ламинат представляет собой недорогую замену паркета или паркетной доски. Ламинат иногда даже называется ламинированным паркетом.

Однако, как можно понять из описания состава продукта, к паркету этот материал не имеет никакого отношения. Кстати, современная ламинированная доска может имитировать керамическую плитку или цементную плитку. Также такие материалы, как ткань, кожа или любые рисунки. По декоративности ламинат не уступает ни одному известному материалу. С помощью ламината возможно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.