Летний душ на загородном участкеЛетний душ на загородном участке очень нужная вещь. Прежде чем начинать оборудование летнего душа, необходимо правильно выбрать место под строительство. Лучше всего душ устанавливать возле дома, на открытом участке. Изначально необходимо продумать обустройство стока воды. Можно сделать выгребную яму, которую легко можно будет очистить.

Самый простой способ обустройства летнего душа — это поставить деревянный поддон, установить металлические уголки, обшить поликарбонатом или другим легким материалом и сделать перекладину для шторки подвести воду. Это самый простой и дешевый вариант летнего душа.

Для того чтобы душ радовал не один год, нужно сделать его более капитальным.

Также душ можно сделать из железных уголков сваренных между собой и обшить их листами металла сверху можно установить большой бак для воды. Летом под воздействием жаркого солнца вода нагревается и дает возможность помыться, не используя никаких нагревательных приборов для удобства. Для комфорта можно такой душ обшить пластиковыми панелями, закрепить несколько полочек и крючков для одежды и полотенец. Душ готов.

Летний душ на загородном участкеЛетний душ на загородном участкеЛетний душ на загородном участкеЛетний душ на загородном участке

Более капитальный летний душ строится из кирпича или шлакоблока. Для этого, вначале, необходимо выкопать траншею под фундамент и для труб слива воды. Затем, нужно залить фундамент. Когда он высохнет, выложить из выбранного материала коробку. Следующим этапом делаем плоскую крышу. Ее можно делать из любого материала. На нее устанавливаем большой бак для воды. Как говорилось ранее, вода в этом баке нагревается под летним солнцем и дает возможность экономить на подогреве. Желательно железный. Покрасить его в темный цвет и тогда вода нагревается быстрее, а остывает медленнее. Также заранее необходимо продумать систему подачи воды в бак. Можно заливать ее вручную. Но для удобства можно сделать автоматическую подачу воды, чтобы при опустошении бака, можно было без затруднений набрать его снова. Для этого можно использовать пластиковые или металлопластиковые трубы и вывести кран для беспроблемного управление подачей воды. Устанавливаем сантехнику.

Затем делаем заливной пол со сливным отверстием из которого выводим сливные трубы в выгребную яму. После этого пол можно обложить плиткой, можно оставить таким, как есть. На него можно установить поддон или положить резиновый коврик. Стены душа можно отделать пластиковыми панелями, керамической плиткой, а также любым непромокаемым материалом на свой вкус.

Летний душ на загородном участкеЛетний душ на загородном участкеЛетний душ на загородном участкеЛетний душ на загородном участке

Далее на стенах душевой кабины можно установить несколько полочек для душевых принадлежностей, также можно установить несколько крючков.

С наружи стены можно оставить такими как есть, кирпичными, а можно заштукатурить и покрасить, можно использовать декоративную штукатурку, чтобы летний душ хорошо вписывался в окружающий дизайн.