Ремонт осыпавшейся штукатурки на фундаментеКогда идет дождь или тает снег, большая часть влаги попадает на фундамент дома. Из-за этого штукатурка отсыревает, а после прохождения нескольких циклов замерзания и оттаивания начинает постепенно отслаиваться от основания. Чтобы разрушение не затронуло внутренние слои фундамента, два раза в год его нужно осмотреть и произвести ремонт.

Подготовка фундамента к ремонту

Для выявления скрытых отслоений, нужно взять молоток и простучать им поверхность фундамента по всему периметру дома. Где будет слышен глухой звук, штукатурку разбивают, а трещины расширяют шпателем или мастерком. Все места с рыхлым раствором зачищают до твердого основания и смачивают водой. Если раствор между блоками осыпается, его вычищают как можно глубже, пыль обметают щеткой, а поверхность обрабатывают скрепляющей грунтовкой.

Ремонт осыпавшейся штукатурки на фундаменте

Ремонтные работы

Для наружных ремонтных работ используют сухие смеси на основе цемента или готовят цементно-песчаный раствор. Сначала раствором заполняют глубокие щели и оставляют для схватывания смеси от 12 до 24 часов. Полного затвердения можно не ждать, и продолжить оштукатуривание фундамента, когда ранее нанесенный слой будет еще влажным.

Глубокие выбоины заделывают в несколько приемов, так как толстый слой штукатурки растрескается при высыхании. После окончательного выравнивания и полного высыхания поверхности, ее затирают абразивной сеткой. Проблем с ремонтом будет меньше, если облицевать фундамент клинкерной плиткой для наружных работ, декоративным искусственным или натуральным камнем или панелями с утеплителем. Также уменьшить воздействие влаги на стены можно, сделав вокруг дома асфальтовую или бетонную отмостку с уклоном от фундамента.