Пришло время разобрать колодки, снять старые и поставить новые. Сам процесс будет состоять из нескольких этапов.
На первом этапе, после того как сняты все колодки с колес, следует почистить тормозные диски. Для этого можно воспользоваться средством для очистки дисков и колодок или специальной жидкостью для удаления грязи из дисков.

С помощью профессиональных средств, такая процедура займет меньше времени, и вы будете подготовлены ко второму этапу. Кстати, если вы решили самостоятельно попробовать почиститься дисковым тормозом, то делать это стоит только на пустой машине. В противном случае, вы не сможете выйти из машины во время отпуска или затрудните процесс ремонта машины.

Затем обрабатываем охлаждающую жидкость для колес (антифриз или тосол). Важно, чтобы в состав жидкости входили присадки, которые смогли бы немного защитить дисковые тормоза. К примеру, не стоит использовать нитро, особенно если вы используете машину в холодных регионах.

Теперь для того чтобы поставить новые колодки своими руками вам нужно их вытащить из барабана. Для этих целей можно использовать специальные ключи или выкрутить тормозные колодки из ступиц колес которые можно приобрести здесь https://avtopasker.ru/catalog/stupica-niva-chevrolet. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить рабочую поверхность диска. При этом, не нужно переворачивать тормозные тормоза, так как пружина сможет сжаться и получить достаточно сильную нагрузку. Для обеспечения сохранности тормозных дисков стоит снять их с колодок.

Устанавливаем колодки на место. Для этой цели можете использовать специальный инструмент. Вы можете использовать или специальный ключ или плоскогубцы, но лучше всего разрезать тормозные трубки, тогда к диску будет более удобный доступ.
Если вы устанавливали колодки самостоятельно, то лучше всего продублировать отверстия дубликатом. В этом случае вы сможете предупредить преждевременный износ дисков.